Как бьюти-индустрия эксплуатирует лососей

Как бьюти-индустрия эксплуатирует лососей

Недавно в бьюти-индустрии появился новый тренд – использование спермы лосося. Процедуры с использованием спермы лосося привлекли внимание в прошлом году после того, как актриса Дженнифер Энистон рассказала о них американской газете Wall Street Journal. Такие антивозрастные процедуры могут стать крупной бьюти-тенденцией в 2024 году.

На самом деле в процедурах используется не сама сперма лосося, а полученная из нее ДНК. Техническое название этого ингредиента — полидезоксирибонуклеотид, или PDRN. Именно так он может обозначаться на косметических продуктах.

Сама процедура – это введение PDRN в кожу лица с помощью небольшой иглы. Предполагается, что это стимулирует выработку коллагена и способствует обновлению клеток. Чтобы увидеть результаты, рекомендуется несколько инъекций в течение нескольких месяцев.

PDRN также содержится в некоторых люксовых продуктах по уходу за кожей, таких как лосьоны и добавки. Эта тенденция зародилась в Южной Корее.

Некоторые тестирования, проведенные на животных, показали, что PDRN может способствовать заживлению ран, но при этом было проведено слишком мало испытаний на людях, чтобы доказать эффективность этого метода в косметических или медицинских целях.

По данным британской газеты Metro, этот ингредиент является побочным продуктом производства морепродуктов, и он бы просто выбрасывался, если бы его не покупала индустрия красоты.

Нет данных о том, получают ли этот ингредиент исключительно от дикого аляскинского лосося или также от лососевых ферм. В любом случае, рыбная отрасль связана с рядом проблем, и использование ее побочных продуктов индустрией красоты не так безобидно, как могло бы показаться.

Популяции дикого атлантического лосося сокращаются во всем мире. Например, популяция в реках Великобритании – месте размножения этого вида – в 2022 году достигла рекордно низкого уровня.

Популяции сокращаются несмотря на усилия по сохранению численности атлантического лосося с помощью запрета на рыболовство в определенных зонах, введенного с 1980-х годов. Согласно одному исследованию, глобальное сокращение популяций, скорее всего, связано с незаконной и нерегулируемой рыболовной деятельностью. Запруженные реки, потепление вод из-за климатического кризиса и морские вши, размножающиеся на лососевых фермах, также могут влиять на здоровье популяций дикого лосося.

Предполагается, что разведение лосося на фермах должно помочь снизить нагрузку на дикие популяции. Действительно, во всем мире большая часть рыбы, употребляемой в пищу, теперь поступает с ферм. Таким образом, более вероятно, что PDRN в косметике чаще получен от лососей, выращенных на фермах.

Разведение лосося оказывает множество негативных воздействий на рыб и морскую среду. Тайные расследования показали, что лососи, выращиваемые на фермах, страдают от заражения морскими вшами и вспышек болезней. Уровень смертности на фермах также растет из-за потепления воды, и в будущем эта проблема будет только усугубляться.

Заражение морскими вшами не ограничивается фермами – оно передается и диким лососям, проплывающим мимо загонов своих сородичей, находящихся в неволе. Фермы также загрязняют окружающую среду пестицидами и отходами, нанося ущерб окружающим экосистемам.

Использование побочных продуктов мясной и рыбной промышленности, также известное как рендеринг, не только сокращает количество отходов в этих отраслях, но и оказывает им финансовую поддержку, повышая ценность их продукции.

При убое животных для производства продуктов питания образуется много отходов, таких как кровь, кости, кожа или чешуя, копыта, кишки и плавательные пузыри рыб. Обработка и утилизация отходов экологически безопасным способом обходятся дорого, поэтому животноводческая промышленность предпочитает продавать их.

Ценность, которую рендеринг добавляет животноводству, может привести к тому, что продукты, получаемые из отходов, станут движущей силой разрушительных практик.

Например, чрезвычайно популярен стал бычий коллаген, используемый, как и PDNR, в антивозрастных средствах. Расследование, проведенное в 2023 году, выявило связь между цепочками поставок коллагена и вырубкой лесов Амазонки. Быстро развивающаяся индустрия коллагена означает, что он составляет все большую часть прибыли, получаемой от коров, выращенных индустрией производства говядины в Амазонии.

Морской коллаген, получаемый из кожи рыб, также становится популярным и может обеспечить новый источник дохода для компаний по производству морепродуктов. Коллаген, сперма лосося и другие отходы рыбной продукции, которые могут быть переработаны, сами по себе могут стать причиной забоя рыбы.

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Adobe stock