Марка Цукерберга раскритиковали за личную мясную ферму

Марка Цукерберга раскритиковали за личную мясную ферму

Основатель американской транснациональной компании Meta Марк Цукерберг выращивает коров на мясо в своем поместье площадью 1500 акров на Гавайях.

В своем инстаграме Цукерберг заявил, что коровы будут есть муку из макадамии и пить пиво.

Цукерберг пишет: «Мы хотим, чтобы весь процесс был локальным. Каждая корова съедает 5 000–10 000 фунтов еды каждый год, так что понадобится много акров земли для выращивания макадамии».

Миллиардер добавил, что его дочери помогают сажать деревья и «заботиться» о животных. На фото в посте он сидит за столом со стейком.

Пост вызвал огромную критику, многие комментаторы указали на этические проблемы выращивания коров на мясо. Организация по защите прав животных PETA прокомментировала: «Каждое животное — это живое существо. Этот «проект» убивает животных и планету и травмирует ваших детей. Есть много других, полезных дел, таких как создание инновационных веганских продуктов, которые спасают животных, помогают планете и улучшают здоровье людей».

Цукерберг и ранее вызывал ажиотаж вокруг темы употребления мяса. В 2011 году он заявил, что «по сути стал вегетарианцем», поскольку решил есть только тех животных, которых убил сам.

Многие комментаторы также выразили недовольство огромными климатическими издержками решения Цукерберга разводить коров. Эколог и специалист по данным Николас Картер заявил порталу Plant Based News: «Цукерберг мог бы около 200 раз отправить килограмм орехов макадамии через весь мир, и только тогда образовалось бы такое количество парниковых газов, которые бы сравнялись с выбросами при производстве килограмма его локальной говядины. Это отвратительная роскошь, поскольку на каждые 100 калорий еды, скармливаемой скоту, он получит только около 3 калорий из говядины».

Вероника Кузьмина

Источник: Plant Based News

Фото: Xinhua / Alamy Stock Photo