Ферма, которой больше нет, или Почему без мясной промышленности мы все обязательно должны умереть от голода

Ферма, которой больше нет, или Почему без мясной промышленности мы все обязательно должны умереть от голода

В известной американской песенке про старика Макдоналда поется, что была у него ферма и на ферме этой была корова, коза, цыплята и свиньи. Реальность сегодняшнего дня такова, что в Америке (и по всему миру тоже) фермеры уже давно вытеснены гигантскими корпорациями.

Примерно 70 лет тому назад около 90% всего мяса в мире производили маленькие частные фермы. Сегодня 75% всего мяса в Европе производят три огромных конгломерата. В США за производство 80% мяса отвечают всего четыре корпорации. Они поглотили всех - и фермеров, и земледельцев.

Официальная точка зрения правительств на этот счет заключается в том, что небольшие фермерские хозяйства (не говоря уже о вегетарианстве) не способны справиться с растущим потребительским спросом на продукты питания. Иными словами, если мы откажемся покупать замороженные туши или вовсе перестанем есть мясо, корпорации погибнут, оставив весь невегетарианский мир погибать от голода.

Это позволяет производителям мяса год за годов выжимать себе из бюджетов миллиардные субсидий и при этом получать миллиардные прибыли. Вы все еще хотите участвовать в этой грязной игре и быть причастным к убийству невинных животных? Выбор есть всегда. И этот выбор за вами.



theatlantic.com