В Гонконге в очередной раз задержали огромную партию словньих бивней и леопардовых шкур

В Гонконге в очередной раз задержали огромную партию словньих бивней и леопардовых шкур

Таможенники Гонконга задержали в морском порту подозрительный груз, который на деле оказался одной из самых больших в этом году нелегальных партий слоновьих бивней и шкур диких животных. Общая стоимость груза, ради которого были убиты десятки леопардов и слонов, превышает, по оценкам местной полиции, 5 миллионов долларов.

В общей сложности через границу пытались перевезти 1120 бивней африканских слонов, 13 рогов носорога и 5 леопардовых шкур. Вес жуткого груза - более 2266 килограмм. Все это было тщательно спрятано в 21 потайной отделении в стенах огромного контейнера, перевозившего лес и древесину из Нигерии в Китай.

К сожалению, спрос на бивни и шкуры диких африканских животных в Азии продолжает расти. Стоимость одного килограмма бивней на черном рынке может достигать 2000 долларов. По заканом Гонкога, те, кто занимается незаконным ввозом и продажей в стране частей диких животных, может получить до двух лет тюремного заключения и большой денежный штраф. Все это однако не оставливает контрабандистов, делающих деньги на крови невинных животных.


guardian.co.uk