Ученые зафиксировали первую смерть от глобального потепления: в районе норвежского Свалбарда умер от истощения полярный медведь

Ученые зафиксировали первую смерть от глобального потепления: в районе норвежского Свалбарда умер от истощения полярный медведь

Группа экологов и ученых, следившая за перемещениями белого медведя в норвежском районе Свалбард, зафиксировала недавно смерть медведя от истощения - недостаток ледяного покрова в этом районе привел к тому, что медведь более не мог находить себе достаточного пропитания и полноценно охотиться. Белому медведю из Свалбарда было 16 лет.

Как пишет британская The Guardian, это первая официально зафиксированная смерть представителя данного вида, случившаяся исключительно по вине глобального потепления. Таяние льдов в Свалбарде происходит весьма интенсивно - буквально за несколько лет ландшафт местности, на которой обитают медведи, изменился до неузнаваемости.

Профессор Иан Стирлинг, который наблюдал за медведем в Норвегии, занимается изучением феномена глобального потепления и его влияния на жизнь полярных медведей вот уже 40 лет. "Никогда прежде медведи не гибли здесь от голода и истощения. Теперь у них вокруг практически не осталось льда, позволявшего им охотиться на тюленей и других животных. Это очень страшный знак, знак того, что, возможно, точка невозврата уже давно пройдена", - считает Стирлинг.


guardian.co.uk