Жизнь с юридической точки зрения: как закон, принятый еще в середине XIX века, продолжает убивать животных и сегодня

Жизнь с юридической точки зрения: как закон, принятый еще в середине XIX века, продолжает убивать животных и сегодня

До сих пор британские порты не имеют права отказываться принимать животных в качестве груза. Благодаря этому, Великобритания остается в списке стран, поддерживающих торговлю овцами, коровами и свиньями, которых перевозят из Азии и Африки в тесных и душных трюмах.

Как сообщает группа Compassion in World Farming, негуманная и бесчеловечная практика торжествует однако вовсе не из-за жестокости современных британцев, а в силу юридической формальности.

Акт об организации морской торговли, действующий на сегодняшний день в Соединенном Королевстве, был принят еще в 1847 году. Различий между животными и прочими товарами тогда не делали.

Именно этот закон (так называемый Закон о заливах, доках и портах) позволяет до сих пор считать животных неодушевленным товаром и провозить в Европу несчастных африканских или азиатских свиней, коров и овец. Треть из них умирает в пути от голода, жары или полученных травм.

Интересно, что в благодаря тому же закону Великобритания может в одностороннем порядке покончить с экспортом живых животных в свои порты - несмотря на то, что европейское законодательство считает такую практику легальной, Британия может сослаться на старый закон, дополнить его и дать больше запретительных полномочий прибрежным регионам. Все, что нужно защитникам животных, - убедить своего министра сельского хозяйства сделать это.



ciwf.org.uk